Государственная жилищная
инспекция Кировской области

Вопросы и ответы по лицензированию

25.03.2015

Вопрос:

Как размещать основные показатели финансово-хозяйственной деятельности?

Ответ:

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 Стандарта необходимо размещать основные показатели финансово-хозяйственной деятельности,  включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерском балансе и приложении к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами, сведения о расходах, понесённых за оказание услуг по управлению многоквартирными домами.

Некоторые управляющие организации ошибочно считают, что если бухгалтерский баланс за 2014 год  не сдан в налоговый орган, то и размещать какую-либо информацию по нему не следует. Судебная практика идет по другому пути, и раскрывать информацию все равно необходимо. В таком случае размещаются имеющиеся результаты о доходах, расходах с примечанием о предварительности полученных данных  и  указывается дата окончательного утверждения  баланса, а также срок, когда окончательный баланс будет опубликован  на сайте.


 Вопрос:

Как размещать информацию, если такая ситуация: 3 дома находятся под управлением разных управляющих организаций и известна лишь суммарная площадь земельного участка, на которой  расположены эти три дома, имеем ли мы право указывать ее?

Ответ:

Да, но тогда необходимо сделать соответствующее примечание. То есть по любому спорному вопросу вам  нужно дать пояснения.

 

Вопрос:

Как должна быть размещена информация на стенде, если нет возможности такой объем информации разместить на ограниченной площади?

Ответ:

Жилищная инспекция не предъявляет завышенных требований и  проверяет объективно, может ли неограниченный круг лиц получить информацию, или же нет. Например, если на самом стенде управляющая организация укажет, где в помещении располагается та или иная информация, то есть будут ссылки на папки, в которых, например, в файлах вложена вся более подробная информация, с которой может ознакомиться любой желающий, то это не будет являться нарушением.

 

Вопрос:

Есть ли у кого-то практика  размещения информации, предусмотренной Стандартом, через электронные терминалы самообслуживания, и можно ли ее заимствовать?

Ответ:

Орган ГЖИ  обязан буквально трактовать требования, изложенные в Стандарте, в соответствии с которыми  информация подлежит опубликованию только на информационном стенде, размещенном в помещении управляющей организации.

 

Вопрос:

Как размещать информацию о капитальном ремонте, о проводимых общих собраниях, какие нюансы размещения информации на сайте?

Ответ:

Не должно быть незаполненных пунктов. В данном случае необходимо раскрывать информацию не в целом, а по каждому многоквартирному дому. Было ли поручение о капитальном ремонте или нет,  сколько проводилось собраний, все это указывается по каждому МКД, находящемуся в управлении управляющей организации.

 

Вопрос:

В стандарте раскрытия информации речь идет о неограниченном круге лиц, то есть  имеются в виду  потребители?

Ответ:

Нет, неограниченный круг лиц - это любой человек, а не только потребитель. К примеру, гражданин живет на одной улице, но хочет переехать на другую, и его как потенциального жильца интересует информация по определенному дому, и эта информация должна быть ему доступна.

 

Вопрос:

В соответствии с п. 9 Стандарта, управляющие организации должны размещать информацию на сайтах и стендах не позднее 30 дней со дня заключения договора управления, но это не всегда представляется возможным. Бывают уважительные причины, не позволяющие  в этот срок  получить необходимую для размещения информацию. Что тогда делать?

Ответ:

Да, такие причины бывают,  но вам, управляющим организациям, опять же необходимо это все указывать и прописывать. То есть не должно быть пробелов в заполнении, вы должны указать объективные причины отсутствия этой информации у вас, и когда она будет размещена.



← вернуться к обзору новостей